1 / 2

CHINE, XIX ème - XX ème

Ensemble d'éléments en bronze comprenant : - Grand brûle-parfum en bronze en forme d'un animal mythique. Le col allongé. La panse bombée et ornée de frises de grecques. Les prises terminées par des têtes de chimères. Piètement tripode galbé surmonté de têtes de chimères. Marque à quatre caractères martelée sur les extrémités du col. H. : 26 - L. : 23 - P. : 10 cm (Oxydations, infime manque au niveau d'un des pieds) - Un brûle-parfum de forme quadrangulaire. La panse ornée de masques figurant une tête de lion des deux côtés et d'un décor ciselé des deux autres. Le couvercle et la base à décor ajouré. H. : 17 - L. : 18 - P. : 12 cm - Deux petits brûle-parfums reposant sur une base circulaire tripode. Marque à six caractères gravé sous la base. H. : 5 - L. : 9 - P. : 8 cm et H. : 4,5 - L. : 7,5 - P. : 7 cm - Un pot en bronze à décor ciselé d'un oiseau, d'un crabe et d'une chimère et de fleurs dans des réserves. H. : 14,5 - L. : 13 cm (Petit enfoncement au niveau de la panse) - Paires de coupelle en laiton à décor de dragons. Bordure en frise de grecques. On y joint leurs sous-coupelles en cuivre à décor martelé et ciselé de fleurs. H. : 5 - Diam. : 12 cm (coupelles) Diam. : 18 cm (sous-coupelles)

126
Aller au lot
<
>

CHINE, XIX ème - XX ème

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 11:00 (CEST)
nice, France
Millon Riviera
+33493623775

Exposition des lots
mardi 02 juillet - 11:00/13:00, null
mardi 02 juillet - 14:00/17:00, null
mercredi 03 juillet - 14:00/17:00, null
mercredi 03 juillet - 11:00/13:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Nice
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.