CHINE, début XXe siècle Plat en céramique, à décor en bleu de cobalt sur fond crème craquelée de deux dragons pourchassant la perle sacrée dans les nuées. Une marque apocryphe XuanDe dans un double cerclage bleu sous la base. H. : 4,5 - Diam. : 25 cm (Léger fêle).
92