JAPON, Epoque Meiji Deux netsuke en bois, l’un prenant la forme d’un singe, les yeux en incrustations de corne brune, signé dans un cartouche au-dessous, l’autre d’un chien et son petit. H.: 3,8 et 5,5 cm L.: 3,8 et 5,5 cm (Très léger éclat au chien).
23