JAPON, Epoque Meiji
Deux netsuke en bois, l’un prenant la forme d’un singe, les yeux en incrustations de corne brune, signé dans un cartouche au-dessous, l’autre d’un chien et son petit.
H.: 3,8 et 5,5 cm L.: 3,8 et 5,5 cm
(Très léger éclat au chien).