CHINE, XIXe siècle Tabatière en verre peint, de forme turbulaire à pans octogonaux, présentant un décor polychrome d’une femme sur une cariole. Une marque Daoguang à quatre caractères sous la base. H. : 8 cm (Le bouchon et la cuillère manquants).
17