Bannière de procession en soie à franges dorées, à décor peint marqué "Forges et usine d'Haironville - Rome - Novembre 1889" (petite usure au niveau de l'attache de la bannière sur le support en bois doré / 125x62 cm) - Par tradition familiale, cette bannière aurait été bénie par le Pape Léon XIII à Rome.

206