Max Le Verrier (1891-1973) lot d'objets en bronze ciselé à patine dorée, signés, comprenant ; (x1) mortier avec son pilon (7x11.5 cm) + (x2) coupelles type "vide-poche" de forme libre et rectangulaire (7.5x15 et 7x6.5 cm) + (x1) presse-papier type "médaille" à décor de profil à l'antique (Diamètre : 7.5 cm) / On y joint (x1) pot à pharmacie cylindrique, couvert, en porcelaine peinte et dorée de Limoges, "Au pot de Galien", marqué "pilules immortelles" (27.5x12.5 cm)

172