Urbino, Italie, fin XIXe, paire de vases "balustre" à anses zoomorphes figurant des serpents, en majolique à déco de grotesques dans le goût de la Renaissance, marqués en dessous "Urbino 1600" (restaurations au col, manques et sauts d'émail / 32x21x17 cm)

69