HORS CATALOGUE Portrait de Nasser al-Din Shah Qajar (r. 1848-96) "par Dust Ali Khan Mo'ayyer-ol-Mamalek (Téhéran, 1876-1966) Fusain représentant le souverain en buste, coiffé d’une aigrette et portant ses décorations. Réalisé d'après l'oeuvre de Toussaint, publié à l'occasion du troisième voyage du Shah en France, dans le Paris illustré du 20 Juillet 1889. Signé et daté au milieu à gauche : 1379 de l'Hégire (=1959) 49 x 33 cm Etat : bon état, cadré sous verre. De par sa mère, Dust 'Ali Khan était le petit-fils de Naser al-Din Shah, shah d'Iran de 1848 à 1896. Du côté paternel, il était le descendant d'une famille d'essayeurs et de maîtres de la monnaie royale dont les racines remontent à l'ère safavide (1501-1736). Egalement peintre et écrivain, avec un sens aigu de l'atmosphère et du détail, il compila ses souvenirs des dernières années de la cour Qajar de Perse. Son récit ""Yaddashtha-i az zendegani-e khosusi-e Naser al-Din Shah"" (Notices sur la vie privée de Nasser al-din Shah) est une rare source d'informations sur la cour de son grand-père - ses modes de gouvernance, chasses royales, palais et jardins, la vie dans le harem, et bien d'autres choses encore. Issu de famille princière, le peintre n’avait pas besoin de monnayer ses oeuvres. Ainsi, on en trouve très peu sur le marché. Un certain nombre sont conservés au Musée du Golestan, d’autres à la Banque Sepeh (Téhéran) et dans des collections particulières, notamment princière, comme en témoigne la provenance de cette oeuvre. Provenance : Vente publique, Me Kapandji et Morhange, 19 avril 2012, n°214. Ancienne collection de son Altesse royale, Soltan 'Ali Mirza Qajar, petit-fils de Mohammad 'Ali Shah. Références: Pour une biographie de l'artiste, voir ""The Artist and the Shah: Memoirs of Life at the Persian Court"", par Manoutchehr M . Eskandari-Qajar, 2022, Mage Publishers.

214 .2