HORS CATALOGUE * Nur al-Din 'Abd al-Rahman Jami (mort en 1492) "Le livre de Joseph et Zulaikha daté 1218 de l'Hégire (=1804) Charmant petit manuscrit sur papier, en persan, 149 feuillets, calligraphié en écriture nasta'liq à l'encre noire sur 14 lignes par page, ouvrant par un unwan (frontispice) enluminé et polychrome avec des motifs floraux et géométriques, l'intégralité du texte dans des nuages d'or, les têtes de chapitre à l'encre rouge sur fond enluminé dans des cartouches. Le manuscrit comprend deux illustrations à la gouache : l'une représente Zulaikha et ses courtisanes observant Joseph rendant la justice ; la seconde dépeint Joseph à cheval rencontrant Zulaikha sous la forme d'une vieille sorcière, juste avant de lui rendre miraculeusement sa jeunesse et sa beauté. Colophon signé et daté, avec trois cachets ex-libris. Belle reliure en papier mâché laqué dont les plats extérieurs sont à fond rouge décorés de gul-o-bulbul, les fleurs à différents stades de croissance, tandis que les plats intérieurs représentent pour l'un le majlis (éblouissement) de Zulaikha, pour l'autre la distribution par Joseph des grains pendant les sept années de famine. 11 x 7,3 cm Provenance : Vente publique, 3 mai 2019, n°197, Chiswick auction. Ancienne collection européenne. Ce lot est vendu en import temporaire. Nûr ad-Dîn 'Abd ar-Rahmân Jâmî, était un célèbre poète sunnite persan connu pour ses réalisations en tant qu'érudit prolifique et écrivain de littérature mystique soufie. Ses œuvres poétiques les plus célèbres sont Tuhfat al-Ahrar, Layla wa Majnun, Fatihat al-Shabab, Lawa'ih, Al-Durrah al-Fakhirah. Jami appartenait à l'ordre soufi Naqshbandi. Abd al-rahman Jami (d. 1492), he book of Joseph and Zulaikha, Persian manuscript, signed Muhammd ibn Muhammad Rahim al-Shirazi, and dated 1218AH / 1804AD. Sumptuously illuminated in burnished gold and polychromes with floral and geometric designs, the entirety of the text within gold clouds, chapter headings in red ink against burnished gold in illuminated cartouches, three library stamps. With two miniatures and a lovely lacquered binding depicting various stages in the life of the prophet Joseph."

197 .2

HORS CATALOGUE * Nur al-Din 'Abd al-Rahman Jami (mort en 149