Null Jean Elysée Puiforcat

Jean Elysée Puiforcat Ménagère en vermeil 950°/°° modèle Trouville créé en 1937 de 224 pièces chiffrées. Poinçon d'orfèvre et Minerve, lames des couteaux marquées "Jean E. Puiforcat". Elle comprend : - dix grands couverts - vingt grandes fourchettes - vingt couverts à entremets - dix couverts à poisson - vingt cuillers à thé - vingt cuillers à moka - cinq couverts de service - quatre pelles de service - quatre cuillers à sauce Poids net : 11 868 g. - Trente grands couteaux - douze couteaux à fromage - vingt couteaux à fruit - deux couteaux à beurre - deux cuillers Poids brut 5 840 g. Poids total : 17 708 g. Cf Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat éditions du Regard Paris 1986 page 254

342