Bureau de pente en bois et placage de poirier et filets de citronnier, ouvrant par 2 tiroirs en ceinture, et un abattant découvrant 7 tiroirs et un plateau de cuir noir estampé doré, les côtés galbés et les pieds cambrés. Bronzes feuillagés. Epoque Louis XV, XVIIIe siècle H. 91 x L.95 x Prof. 46 cm (Accidents et restaurations, dont un pied très accidenté ; à l'intérieur manque l'encrier intégré)
424