Table rectangulaire en bois mouluré, sculpté, laqué et doré, le plateau recouvert de textile jaune, son pourtour orné de rinceaux gravés et sculpté d'oves en médaillons, la ceinture rappelant des cannelures de colonnes, les 4 pieds chantournés à feuilles d'acanthes réunis par une entretoise avec un pot à feu central. Fin XIXème siècle H.72 x Long. 133 x Larg. 79 cm (Petits accidents et manques, notamment à un pied, lacunes à la laque et à la dorure, quelques taches au plateau)

414