1 / 12

Suite de 6 fauteuils à la reine à dossiers carrés en bois mouluré et sculpté laqué crême, accotoirs et consoles d'accotoirs cannelés terminés par des enroulements, les traverses droites raccordées aux pieds par des dés à rosaces, les pieds fuselés cannelés, dont 2 rudentés. (Restaurations, dont un fauteuil renforcé à l'assise, usure de la laque) Epoque Louis XVI - Estampilles lisibles sur 5 des 6 fauteuils (traverse antérieure) : S. BRIZARD pour Sulpice Brizard, reçu maître en 1762 Garniture ancienne aux points à motifs de cartouches animaliers entourés de frises et rinceaux, rappelant les Fables de La Fontaine H.93 x Larg. 59 x Prof. 60 cm Commentaire : Sulpice Brizard (1733-vers 1796) devient maître le 13 février 1762. Marié à la fille du menuisier Meunier, il s'établit rue de Cléry à Paris. Il aurait officié pour la Cour, assisté de son atelier. On retrouve des exemples de sa production de sièges dans différentes institutions françaises, notamment le musée des Arts Décoratifs, le musée Carnavalet ou le musée du Louvre.

413
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 13:30 (CEST)
evreux, France
Hôtel des ventes d'Évreux
+33232331359
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
TRANSPORT EXPRESS LETETREL
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.