Null Ecole française fin XVII - début XVIIIe siècles
Miniature ovale peinte sur …

Ecole française fin XVII - début XVIIIe siècles Miniature ovale peinte sur fond d'écaille (tortue eretmochelys imbricata), représentant un jeune homme de la noblesse de trois quarts, au pourpoint gris et à dentelle, devant des tentures écarlates Dans un cadre de laiton doré feuillagé et floral, entouré d'un cadre rectangulaire en velours et à l'arrière tissu rosé (miniature en très bel état ; encadrement rapporté, usures au cadre rectangulaire et déchirures/taches du tissu arrière) Dim. miniature et cadre laiton : 12,4 x 9,8 cm Dim. totales : 20 x 16,5 cm

406