1 / 4

ECOLE TROUBADOUR (Première Moitié du XIXe siècle) "Le souverain âgé au faucon, le jeune prince et la reine" Huile sur toile (Rentoilage ; petite lacune dans la partie inférieure) H. 66 - L.. 55 cm (Avec encadrement en bois doré ; un éclat au bas du panneau, légers manques pigmentaires, quelques accidents à l'encadrement) Patrice Dubois Expert en Tableaux & Dessins Anciens Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d'Art et Objets de Collection Commentaire : Cette huile sur panneau du XIXe siècle reprend le style troubadour, dans le goût du peintre Fleury-Richard, alors en vogue dans les milieux aisés et bourgeois. Cette vogue troubadour est caractérisée par une peinture de petit ou moyen format, représentant soit un épisode historique édifiant, soit une anecdote théâtralisée, avec une touche très lisse. Elle met en exergue un Moyen-Âge ou une Renaissance fantasmés, parfois non sans humour. Ici, dans une scène d'intérieur, les personnages sont vêtus à la mode de la Renaissance française. Le maître de maison admire le faucon que lui présente son fauconnier, tandis que l'épouse du maître de maison n'a d'yeux que pour le jeune fauconnier, duquel elle reçoit, discrètement, un billet doux.

399
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 4 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 13:30 (CEST)
evreux, France
Hôtel des ventes d'Évreux
+33232331359
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
TRANSPORT EXPRESS LETETREL
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.