Tabatière de forme oblongue à section ovale en ivoire d'éléphant sculpté d'un décor tapissant d'une scène de noces de village. Sur le couvercle à charnière de laiton, une scène représentant la fête des noces, sur le corps en dessous, les noces proprement dites, sur les côtés, la cour et l'échange de promesses. A l'intérieur du couvercle, une ancienne étiquette portant la mention manuscrite : « Cette tabatière en ivoire sculpté a été offerte à M. l'abbé Fouques, aumônier de l'armée française, chevalier de la Légion d'Honneur, au siège de Sébastopol 1854-56 par un officier supr russe grièvement blessé à qui il donnait les soins ». Travail de l'Est de la France ou bassin Rhénan, XIXème siècle Dimensions : 5.5 X 11.5 X 2.5 cm Poids brut : 126 g Objet composé en tout ou partie d'ivoire de proboscidien elephantidae SPP (Elephas Maximus, Loxodonta Africana ou Loxodonta Cyclotis) classé à l'annexe I/A Cites/UE, titulaire du Certificat Intra-Communautaire (19.b) N° FR2402700059-K délivré par l'administration compétente, conformément aux dispositions règlementaires en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21). L'objet sera délivré son CIC joint au rapport d'expertise dressé par Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert de justice et mandataire approuvé. Réexportation commerciale hors UE interdite à l'exception d'institutions culturelles d'état sur justification.

284

Tabatière de forme oblongue à section ovale en ivoire d'élép