1 / 6

Tabatière de forme oblongue à section ovale en ivoire d'éléphant sculpté d'un décor tapissant d'une scène de noces de village. Sur le couvercle à charnière de laiton, une scène représentant la fête des noces, sur le corps en dessous, les noces proprement dites, sur les côtés, la cour et l'échange de promesses. A l'intérieur du couvercle, une ancienne étiquette portant la mention manuscrite : « Cette tabatière en ivoire sculpté a été offerte à M. l'abbé Fouques, aumônier de l'armée française, chevalier de la Légion d'Honneur, au siège de Sébastopol 1854-56 par un officier supr russe grièvement blessé à qui il donnait les soins ». Travail de l'Est de la France ou bassin Rhénan, XIXème siècle Dimensions : 5.5 X 11.5 X 2.5 cm Poids brut : 126 g Objet composé en tout ou partie d'ivoire de proboscidien elephantidae SPP (Elephas Maximus, Loxodonta Africana ou Loxodonta Cyclotis) classé à l'annexe I/A Cites/UE, titulaire du Certificat Intra-Communautaire (19.b) N° FR2402700059-K délivré par l'administration compétente, conformément aux dispositions règlementaires en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21). L'objet sera délivré son CIC joint au rapport d'expertise dressé par Monsieur Pierre Grignon Dumoulin, expert de justice et mandataire approuvé. Réexportation commerciale hors UE interdite à l'exception d'institutions culturelles d'état sur justification.

284
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 13:30 (CEST)
evreux, France
Hôtel des ventes d'Évreux
+33232331359
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
TRANSPORT EXPRESS LETETREL
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.