1 / 6

AUDEMARS PIGUET, ROYAL OAK, JUMBO, première série 1972, série A Montre bracelet en acier, boîtier octogonal avec tonneau en acier, lunette vissée, cadran tapissé, avec dateur (situé à 3h). Mouvement automatique AP 2121, bracelet métallique à boucle déployante, dit "à chute". Cadran, bracelet et boitier signés : AP, Audemars Piguet, à 12 heures sur le cadran ; Automatic, Swiss made à 6 heures sur le cadran ; Boitier inscrit Royal Oak et numéroté No A 1514; inscrit AP sur le bracelet à boucle déployante. Diam. : 39 mm (En état de marche, à réviser), facture de révision de chez Audemars Piguet en 2001 Commentaire : Création du génial designer Gérald GENTA, le modèle Royal Oak vit le jour en 1972. Inspirée des navires de guerre de la Royal Navy et des scaphandriers, il émane de ce modèle une empreinte de légende hors du commun, et il s'inscrit comme une icône de haute horlogerie quasi "éternelle". Le modèle présenté est une Royal Oak "Jumbo" en acier série A référence 5402 ST de 1972. Ce modèle a été fabriqué entre 1972 et 1993, en 1937 exemplaires, dont 490 pour l'année 1972.

216
Aller au lot
<
>

Estimation 55 000 - 85 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 07 juil. : 13:30 (CEST)
evreux, France
Hôtel des ventes d'Évreux
+33232331359
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
TRANSPORT EXPRESS LETETREL
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.