Montre de gousset à complication en acier, avec cadran en émail blanc, à décor doré et chiffres romains en noir, donnant phases de la lune, jours, mois, dates, heures, secondes. Fin XIXe siècle Marquée Argentan, n°40668, 215 et "Ancien double plateau 15 Rubis, balancier compensé" (Restaurations, cache poussière interne en verre fendu, mouvement bloqué)

183

Montre de gousset à complication en acier, avec cadran en ém