Travail Indien (Jodhpur) - Bracelet de biceps sur âme de velours et or (minimum 18K, 750 millièmes) ponctué de cinq émeraudes de Swat ovales gravées de motifs floraux, ornées de quinze brillants tailles roses et huit perles de culture. PB: 58 grs. Epoque fin XVIIIème siècle (les perles de culture sont modernes) Commentaire : L'intérêt de ce bracelet consiste en ses émeraudes de la vallée du Swat (actuel Pakistan), contenant une teneur en chrome et en fer qui leur donne un éclat et une intensité exceptionnels. La taille ovale et le travail de gravure en pétales de fleurs relèvent leur teinte verte profonde et brillante, ainsi que les "jardins" (inclusions naturelles), qui font leur singularité.

153