Null Cécile DEIN (née en 1929)

Cécile DEIN (née en 1929) Ensemble de deux grandes lampes - chandeliers ajourées. Terre chamottée et émaillée polychrome, dont de beaux émaux sang de boeuf sur l'une. Atelier d'Yvignac-la-Tour, vers 1965 Chacune est signée du monogramme au revers. Accidents, l'une des deux lampes est non électrifiée, électrification d'origine sur l'autre. Hauteur 30 cm x Diamètre 23 cm et Hauteur 27 cm x Longueur 20 cm Cécile Dein est une céramiste discrète, dont l'œuvre, initiée dès 1945; rustique et moderne; s'inscrit dans le sillage du renouveau potier de la seconde moitié du XXe siècle à La Borne.

248