Alain BLANCHARD (né en 1947) Hommage à Rémi Plat en grès émaillé polychrome Atelier du Méjou-Roz à Plonéour-Lanvern Signé au revers du monogramme Diamètre 33 cm Ce plat reprend le décor d’une œuvre de Rémi Blanchard (1958-1993),frère du céramiste et acteur majeur du courant artistique de la Figuration Libre,aux côtés de Robert Combas et François Boisrond notamment.
245