Null Pierre TOULHOAT (1923-2014)
La baigneuse

Pierre TOULHOAT (1923-2014) La baigneuse Sculpture en cuivre battu soudé au plomb Soclage moderne en métal Usures - enfoncements - manque la base. Hauteur 54 cm Base : 23 cm x 27 cm Provenance : famille de l'artiste. Bibliographie: -Collectif, "Toulhoat artiste quimpérois", éd. AAMDB, 2023. Modèle reproduit page 16. -Armel Morgant, "Toulhoat, l'oeuvre de métal", éd. Locus Solus, 2018. Modèle reproduit page 150.

236