René QUERE (1932-2021) Plat à décor de la légende de Keben Faïence émaillée polychrome Manufacture Keraluc Quimper, 1956 Titré dans le décor KEBEN LOCH.KORN Signé au revers HR.QUERE , daté 5.(19)56 et du cachet Keraluc près Quimper en creux sous couverte Un éclat sur le bord. Dim. 16 cm x 16 cm Ce petit plat met en scène Keben, grande druidesse de Nemeton, qui voulait empêcher Ronan de construire son ermitage à Locronan. Il s’inscrit dans le cadre d’un ensemble d'œuvres à thématique des mythes et légendes de Bretagne réalisées à Keraluc par René Quéré.
232