1 / 2

Paul HERMER (1905-1992) Musée préhistorique en Bretagne Importante gouache, aquarelle et encre sur papier, vers 1935. Encadrée sous verre Cartouche de titre et au nom de l'artiste. Dim. 70 x 104cm (à vue) Ce projet est intéressant à plus d'un titre : on s'étonne d'abord, au vue de sa maîtrise, que l'auteur n'ai pas laissé de trace dans le panthéon des architectes du mouvement Ar Seiz Breur. Sa qualité et sa minutie n'est pas sans rappeller le travail de Ernest Guérin, rennais lui aussi. Enfin ce bâtiment est impressionnant, influencé par l'architecture religieuse mais avec pour dessein d'abriter un musée, cathédrale moderne et profane. Paul Pierre Marie Hermer, né à Rennes en 1905, est élève de l’Ecole régionale d’architecture de Rennes, admis en 2è classe le 19 mars 1924, autorisé par lettre ministérielle du 3 novembre 1928 à transférer son inscription à Paris. Elève de Gabriel Héraud à Paris. Engagé dans la France Libre à Londres le 1er février 1941, alias J.P. Hamilton, il sert dans l'état-major du général de Gaulle. Il meurt à Rennes le 28 mai 1992. (Archives nationales de France, AJ/52/1264, dossier d’élève) Biographie rédigée par Marie-Laure Crosnier Leconte

184
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 1 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.