Null Hélène GASSET-OUSSET (1899-1966)

Hélène GASSET-OUSSET (1899-1966) Vase en grès émailé à fond noir à décor de nautiles Odetta-Manufacture HB Quimper, vers 1935 Signé au revers "HB Quimper Odetta 1029", "973" et "g" en creux sous couverte Haut. 28cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingues et Jacques Guérant, "ODETTA" éd. AAMFQ 1999. modèle repertorié pages 66 et 68 - Bernard-Jules Verlingues "ODETTA, les grès d'art de Quimper", éd Palantines, 2007. La collaboration de Hélène Gasset-Ousset avec la manufacture HB Quimper dans le cadre de la production Odetta y est mentionnée page 91

174