François BAZIN (1897-1956) Jeune femme de Pont l’Abbé Plâtre d'atelier patiné, vers 1930 Un éclat sur la houe, petites usures Hauteur 24cm Représentée lors d'un moment de recueillement au travail dans un champ, cette bretonne de Pont l'Abbé est probablement une étude pour le monument aux Bigoudens réalisé par l'artiste en 1931.
171