Louis Henri NICOT (1878-1944) La vieille fumeuse de Pontivy Important sujet en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1924 Signé "LH Nicot" et daté "1924" en creux sur la terrasse, marque au revers "Henriot Quimper" Hauteur 31 cm Base : 18 cm x 23cm Petit éclat à la base, sauts d'émail