Null Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993) & Louis DELACHENAL (1897-1966)
Suite de quat…

Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993) & Louis DELACHENAL (1897-1966) Suite de quatre assiettes du service aux fontaines de Bretagne Faïence émaillée polychrome Manufacture Riviere - Letort, Saint-Méen-Le-Grand, vers 1960 - Saint-Roch à Quistinic - Loc-Malo près Guemene-sur-Scorff - St Philibert à Moëlan - Le calvaire à la Vraie-Croix Chacune signée et située au revers Eclats sur les tranches au revers de chaque assiette Diamètre de chacune 24 cm Peintes à la main par Yvonne Jean-Haffen, ces rares assiettes ont été dessinées par Louis Delachenal, Directeur d’atelier à la Manufacture Nationale de Sèvres. Son amitié avec Mathurin Méheut lui fit rejoindre la manufacture Rivière-Letort à Saint-Méen-Le-Grand en 1942. Le musée Yvonne Jean-Haffen de Dinan conserve le dessin préparatoire d'une des assiettes de ce service. Consultant : Tangui Le Lonquer

145