Null Jean MAZUET (1908-1984)
Orphée chevauchant un cheval marin
Sujet en faïence…

Jean MAZUET (1908-1984) Orphée chevauchant un cheval marin Sujet en faïence émaillée polychrome Manufacture Keraluc Quimper, vers 1948 Signé du monogramme "JM" sur la terasse et au revers "Keraluc près Quimper RL" Hauteur cm x Longueur 19 cm x Largeur 8 cm Né à Saint-Brieuc, Jean Mazuet est formé dans l'atelier du sculpteur Elie Le Goff. Il entre à l'école des Beaux-arts de Rennes en 1924, puis à l'ENSBA à Paris en 1928. Il intègre les Seiz Breur en 1934 et sera notamment récompensé d'une médaille d'honneur à l’exposition Universelle de 1937 pour la colonne monumentale qu’il conçoit avec Marcel Le Louët et disposée devant le pavillon de la Bretagne.

106