Null Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989)
Les deux âges du pays bigouden
Groupe en …

Robert MICHEAU-VERNEZ (1907-1989) Les deux âges du pays bigouden Groupe en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1932 Signée sur la terrasse "R. Micheau " et au revers "Henriot Quimper 145". Hauteur 37,5cm Base : 34 x 14cm Ce modèle, réalisé pour Henriot par Robert Micheau à Brest en 1931, est une édition antérieure à son mariage, en décembre 1932. C'est donc l'un des premiers tirages de ce rare modèle. Il porte au revers le n°145, l'un(e) des tout meilleur(e)s peinteur(e)s de la faïencerie Henriot dans l'entre-deux-guerres. Bibliographie : -Philippe Théallet et Mikaël Micheau-Vernez, "Micheau-Vernez, l'œuvre de faïence", Groix éditions, 2019. Modèle similaire reproduit p. 50 et 51.

104