Jorj ROBIN (1904-1928)
Bretonne au sac
Sujet en grès émaillé polychrome
Manufact…

Jorj ROBIN (1904-1928) Bretonne au sac Sujet en grès émaillé polychrome Manufacture HB Quimper, vers 1925 Signé au revers "HB Quimper Robin Ar Seiz Breur" et numéroté 37/200. Hauteur 22 cm x Largeur 11,5 cm x Profondeur 14 cm x Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", tome V, éd. de la Reinette, 2007. Modèle similaire reproduit p. 334

102

Jorj ROBIN (1904-1928)