Youenn DREZEN (1899-1972)
Kan da Gornog
Illustrations de René-Yves Creston
Editi…

Youenn DREZEN (1899-1972) Kan da Gornog Illustrations de René-Yves Creston Editions SKRID HA SKEUDENN, Brest 1932 Exemplaire numéroté 24 sur 100 sur papier pur fil Lafuma. Ancienne collection Marc'harid Gourlaouen (mentionné). Traces de collage sur la page numérotée A , Très légères rousseurs sur les premières et dernières pages, bel exemplaire, intérieur très frais. Dim. 22,5 x 28 cm Poème épique retraçant l'épopée du peuple Celte vers la terre de Bretagne, cet ouvrage est devenu mythique par ses illustrations et sa mise en page associée à la typographie Vulcain de R.Y. Creston.

100

Youenn DREZEN (1899-1972)