René-Yves CRESTON
Komzit Brezoneg d'ho pugale

René-Yves CRESTON Komzit Brezoneg d'ho pugale "Apprenez le breton à vos enfants" Affiche signée "RY Kreston" et datée "(19)28" dans la planche. Imprimerie Moulerez, Brest, 1928. Encadrée. Petites usures, petite déchirure dans la marge Dim. 80 X 60 cm Bibliographie : Philippe Le Stum, "René-Yves Creston graveur sur bois et illustrateur" in Bernard-Jules Verlingue (dir.), "René-Yves Creston, du trait à la faïence" éd. Musée de la Faïence de Quimper, 2013. Le musée breton de Quimper et le musée de Bretagne à Rennes conservent chacun un tirage de cette affiche.

96

René-Yves CRESTON