1 / 7

AR SEIZ BREUR KORNOG n°1, 1928 Revue illustrée des arts bretons (Usures, taches) Dim. 22,5 x 28 cm Jointe René-Yves CRESTON (1898-1964) Ernest Hello Gravure sur bois, 1928 Hors texte, supplément à la revue Kornog. Titrée et Monogrammée dans la planche, Toutes marges (Tache sur le bord de la feuille.) Dim. 21,5 x 24,5 cm ET Xavier de LANGLAIS (1906-1975) Y.P. CALLOC'H Gravure sur bois, 1928. Hors-texte, supplément à la revue Kornog. Titrée et Monogrammée dans la planche, Toutes marges (Petites usures) Dim. 21 x 26,5cm On y joint: JORJ ROBIN SKULTER VRETON Unvaniez Ar Seiz Breur Editions Keltia, Paris, 1931 Volume in-4° en feuille sous couverture illustrée par RY Creston. Exemplaire n°98 sur papier vergé pur fil lafuma. Usures, restauration et petites déchirures sur la couverture. Dim. 23,5 x 29 cm ET: René-Yves CRESTON (1898-1964) "Article Kornog : l'oeuvre de Robin sculpteur Breton" Manuscrit panégyrique de 12 pages sous couverture in-folio rédigé à la mémoire de son ami Jorj Robin : ... "A ce sujet je puis me permettre de reconnaitre l'effort d'Ar Seiz Breur, dans la création duquel groupe je ne suis pour rien et qui lui (Robin ndlr) n'a jamais reculé." Signé et daté "océan glacial août 1930" (Usures) Dim. 20 x 30 cm ET : Jorj ROBIN (1904-1928) Lettre manuscrite à Youenn Drezen à en-tête du tampon Ar Seiz Breur en rouge et datée du "5-7-(19)28" évoquant notamment les parutions de Kornog et de Prometheus ereet, quelques semaines seulement avant le décès de l'artiste. Dim. 13,5 x 21,5 cm Collection Youenn Drezen

80
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.