Null René-Yves CRESTON (1898-1964) & Jorj ROBIN (1904-1928)
Exceptionnel ensembl…

René-Yves CRESTON (1898-1964) & Jorj ROBIN (1904-1928) Exceptionnel ensemble de neuf matrices originales en bois sculpté de taille directe pour l’illustration de l’ouvrage Prometheus Ereet - Aesc’hulos . Deux en pleines pages (traces d’attaque xylophage sur l’une) Dim. 9 cm x 13 cm Sept en en-tête (traces d’attaque xylophage sur l’une) Dim. 4,5 cm x 9,5 cm On y joint : Youenn DREZEN (1899-1972), René-Yves CRESTON (1898-1964) & Jorj ROBIN (1904-1928) Prometheus Ereet - Aesc’hulos (Prométhée Enchainé, Eschyle) Brest, Moulerz, collection Levraoueg Gwalarn, n°6, 1928 Volume broché sous couverture illustrée en noir au 1er plat et illustré de gravures sur bois de Jorg Robin et de René-Yves Creston. (Usures, décollages, rousseurs sur la couverture.) Dim. 14,5 x 20,5 cm ET: Deux lettres de la mère de Jorj Robin à Youenn Drezen évoquant l’ouvrage et sa parution. Collection Youenn Drezen

79