1 / 4

René-Yves CRESTON (1898-1964) & Jorj ROBIN (1904-1928) Exceptionnel ensemble de neuf matrices originales en bois sculpté de taille directe pour l’illustration de l’ouvrage Prometheus Ereet - Aesc’hulos . Deux en pleines pages (traces d’attaque xylophage sur l’une) Dim. 9 cm x 13 cm Sept en en-tête (traces d’attaque xylophage sur l’une) Dim. 4,5 cm x 9,5 cm On y joint : Youenn DREZEN (1899-1972), René-Yves CRESTON (1898-1964) & Jorj ROBIN (1904-1928) Prometheus Ereet - Aesc’hulos (Prométhée Enchainé, Eschyle) Brest, Moulerz, collection Levraoueg Gwalarn, n°6, 1928 Volume broché sous couverture illustrée en noir au 1er plat et illustré de gravures sur bois de Jorg Robin et de René-Yves Creston. (Usures, décollages, rousseurs sur la couverture.) Dim. 14,5 x 20,5 cm ET: Deux lettres de la mère de Jorj Robin à Youenn Drezen évoquant l’ouvrage et sa parution. Collection Youenn Drezen

79
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 01 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.