René-Yves CRESTON (1898-1964)
Le Paria
Gravure sur bois
Monogrammée dans la plan…

René-Yves CRESTON (1898-1964) Le Paria Gravure sur bois Monogrammée dans la planche en haut à droite, titrée, signée et dédicacée à Youenn Drezen au crayon en bas à droite. Numérotée 13/20 au bas à gauche. Toutes marges. (Pliures et usures sur les bords.) Dim. 25cm x 32cm Collection Youenn Drezen Bibliographie: Saphyr Creston, "René-Yves Creston, artiste Seiz Breur et ethnologue", éd. Ouest-France, 2023. Planche similaire reproduite page 50.

53

René-Yves CRESTON (1898-1964)