Null Eugène LABITTE, 1858-1937
Jeune bretonne en bord de mer
Huile sur toile (tr…

Eugène LABITTE, 1858-1937 Jeune bretonne en bord de mer Huile sur toile (traces de craquelures et très petites restaurations), signée en bas à gauche 51x76,5 cm. Experts : Michel et Raphaël MAKET E. Labitte a peint deux tableaux de taille identique avec la même scène et la même jeune femme. L’un représentait le jour et l’autre le soir. L’autre tableau a été vendu en 2007 en Allemagne à la Maison de Schloss Ahlden.

20