Pendule portique en marbre blanc et applications de bronze. Cadran émaillé à chiffres romains marqué Bergmiller à Paris. Très riche décor de guirlandes fleuries, frises de personnages sur la base, surmontée d'une urne. Pieds toupies. France, époque Empire. 52 x 37 x 10 c. Petits accidents et manques. Avec son balancier.
339
Pendule portique en marbre blanc et applications de bronze.