Eventail de Canton, milieu du XIXe siècle, monture en bois laqué noir or, feuille de papier peinte d'une scène de Cour; les personnages aux visages peints sur os et habits de soieries chatoyantes en application. L'envers orné d'un cartouche à décor historié encadré de paysages en lunettes, contre fond animé de poissons fantastiques, potiches et ustensiles, (restaurations anciennes). H: 28 cm

282