Antoine Louis BARYE (1795-1875). Lièvre assis. Belle épreuve en bronze à patine brun et vert richement contrastés. Signée "BARYE" et porte la marque du fondeur 'F. BARBEDIENNE' sur la terrasse Porte la référence '648' (numéro de la vente Barye) et "45" gravés dessous. Dim. 8 x 5 x 3,3 cm Bibliographie : en rapport : Michel Poletti et Alain Richarme, 'Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, 2000, p. 247, modèle référencé sous le n° A 114
280