Null Antoine Louis BARYE (1795-1875)

Antoine Louis BARYE (1795-1875) ÉPAGNEUL EN ARRÊT SUR UNE OIE (terrasse rectangulaire, 3) Groupe en bronze inédit, à patine brun contrastée. Signé " Barye " sur la terrasse rectangulaire naturaliste. Circa 1830, atelier Barye, ciselure très fine. Cire sous le socle. Michel Poletti et Alain Richarme, Antoine-Louis Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000. Référencé sous : "Catalogue sommaire des oeuvres non-éditées" le n° CS 188, page 463, photo 594 : LOCALISATION : Baltimore, Walters Art Gallery (27.54). Dim. 11,2 x 7,5 x 6 cm

277