Null BARYE Antoine-Louis (1795-1875). Aigle avec chamois.
Bas-relief en bronze à…

BARYE Antoine-Louis (1795-1875). Aigle avec chamois. Bas-relief en bronze à patine brune nuancée, signé BARYE, ciselure très fine. En relief au dos la marque des fondeurs Eck et Durand, circa 1850. Modèle présenté par les fondeurs Richard et Quesnel à l'Exposition des produits de l'industrie ( fonte brute, médaille d'argent) en 1834, ils ont été édités et fondus par Eck et Durand, dont l'activité s'étend de 1838 à 1863. Bibliographie : Michel Poletti et Alain Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, p. 363, n° A 225. H. : 10,5 cm. L. : 15 cm.

276