Casque de la garde nationale à cheval, Modèle1814, époque Restauration.
Bombe en…

Casque de la garde nationale à cheval, Modèle1814, époque Restauration. Bombe en deux parties moulées à chaud en cuir noir verni fin avec toutes les garnitures en cuivre plaqué d'argent. Plaque frontale représentant un grand écu ovale au centre duquel est agrafée une fleur de lys, cet écu est surmonté de la couronne royale, il est encadré de chaque côté d'une palme d'une branche de chêne et d'une de laurier. Bandeau arrière estampé en relief de branches de chêne. Visière en cuir cerclée par un jonc plié à cheval sur la bordure extérieure. Couvre nuque en cuir. Jugulaires : mentonnières en cuir gainé de velours noir recouvert d'une suite d'écailles en laiton argenté. Porte plumet de forme tubulaire à section carrée. Le Cimier à deux ailerons, estampés d'une suite de godrons décroissants vers l'arrière, séparés de feuilles d'acanthe. Chenille en crin noir. Coiffe intérieure en bandeau en cuir ciré. Plume postérieure. Accidents à l'intérieur

255

Casque de la garde nationale à cheval, Modèle1814, époque Re