Null JULES LELEU (1883-1961)

JULES LELEU (1883-1961) Guéridon circulaire en placage de palissandre, piétement formant larges sabres méplats, reposant sur de sabots en laiton, et terminés par de larges ressauts débordants en ceinture. Celle-ci, circulaire à deux plateaux, est allégée en découpe et présente des ornements centraux animés d'éléments végétaux en laiton, le plateau circulaire, en léger retrait de la ceinture, est animé d'une marqueterie de losanges formant effet de tressage. HAUT. 76 CM - DIAM. 87 CM.

254