Maison LELEU. Jules LELEU (1883-1961) & André LELEU (1907-1995). Modèle conçu par Jules Leleu Important guéridon circulaire, formant table de salle à manger, en marqueterie de placage de palissandre rayonnant, reposant sur un piètement à fût central cylindrique, ceinturé de deux anneaux en bronze, la base tripode est soulignée d'importants sabots débordants en bronze de forme demi-lune, le plateau s'ouvre en son centre pour recevoir des allonges. Accidents et restaurations. Estampillé à deux endroits LELEU Paris et numéroté 14487 sous la ceinture du plateau et sur le pied H. 65 cm D.125 cm Bibliographie : La Maison française n° 16 de mars 1948. Modèle identique, accompagné de son dessin montrant la table ouverte pour recevoir des allonges, reproduit page 27
236