LIMOGES. Manufacture LECLAIR (Années 1960). Importante soupière et son plateau polylobés en porcelaine, anses et frétel en forme d'artichaut plein or, décor polychrome de fleurs en réserve sur fond bleu. plateau signé "R. Lec". Marque en vert et mention en noir "Peint et décoré main R. Leclair. Limoges". Dim. Plateau H. 4.5 cm L. 54.5 cm l. 38 cm. Soupière H. 31cm L. 41 cm. l. 22.5 cm. Bibliographie. Jean d'Albis, Céleste Romanet, la porcelaine de Limoges, 1980. Chantal Meslin-Perrier, Marie Segonds, Limoges deux siècles de porcelaine.
199