BERLIN début du XXe siècle. Plateau à deux eux encriers carrés en porcelaine. Dim. 6 x 8.5 cm. Plateau monogramme à l'or décor peint de libellule, papillons et fleurs des champs. Dim. 4 x 30.5 x 22.5 cm. Inscription : Unsern lieben Erich zur Erinnerung, Marie, Carl Peterwitz. Berta Kruhme. 1927.