Importante paire de vases Médicis de la fin du XIXe siècle, anses à mascarons, porcelaine dure à décor de deux tableaux dans la partie supérieure, scènes de taverne et paysages aux pêcheurs. Des motifs Empire traités à l'or brillant décorent la panse et le revers du col. Marque aux flèches croisées peinte en rouge. H. 32.5 cm. Restaurations et quelques usures à la dorure, manques de matière sous le socle d'un vase.

164

Importante paire de vases Médicis de la fin du XIXe siècle,